Основная информация

В XV веке площадь достигла расцвета. Тогда был построен дворец Лассо-де-Кастилья. Он стал резиденцией кардинала де Сиснероса и Католических Королей, но в XIX веке был разрушен. Площадь Пласа-де-ла-Паха в средние века была центром Мадрида. Здесь епископ продавал солому, добытую на своей ферме муниципалитета Пласенсия, именно поэтому ее начали называть "соломенной площадью". Площадь и сегодня хранит атмосферу средневековья.
Рядом с Пласа-де-ла-Паха есть несколько средневековых площадей, планировка и устройство которых напоминают об истории и происхождении города.
Вблизи мало архитектурных достопримечательностей, но на самой Пласа-де-ла-Паха находится несколько примечательных строений. Одна из достопримечательностей площади — Капилья-де-Обиспо (Capilla del Obispo) – капелла Епископа XVI века. Она некогда была одним из зданий дворцового комплекса Паласьо-Вархас. В ней установлен алтарь работы Франсиско Хиральте в стиле платереско. Также можно обратить внимание на купол Иглесия-Сан-Андрес – барочного собора. Он украшен скульптурными изображениями херувимов. Другим знаменитым зданием площади является дворец Варгас.
Во время религиозных празднований на площади возводится сцена, где мадридцы исполняют народные танцы. Здесь же находится множество замечательных баров и отличный русский ресторан Эль Косако (El Cosaco).
Особенно приятно прогуливаться по Пласа-де-ла-Плаха в жаркий знойный день. Ведь средневековые улочки строились таким образом, чтобы сохранить прохладу. Можно также посидеть в одном из кафе в старом Мадриде и понаблюдать за спокойной и размеренной жизнью мадридцев в этом районе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв