Основная информация

Ворота Толедо — монументальный памятник XIX века в испанской столице, возведенный в честь короля Фердинанда VII. Ворота с таким названием существовали еще в старой стене, окружавшей Мадрид в XV веке. Нынешние ворота были последними крупными воротами, возведенными в городской стене. Через ворота проходила дорога, ведущая в Толедо. Строительство велось с 1817 по 1827 годы.
Первые проекты строительства современных ворот относятся к эпохе наполеоновских войн и времени царствования Жозефа Бонапарта. Проект 1812 года, был призван прославлять конституцию, принятую тогда же. Но плану короля Жозефа не удалось воплотиться в жизнь. Муниципальные власти поручили создать новый проект архитектору Антонио Лопесу Агуадо, который спроектировал ворота в виде триумфальной арки. Ворота были установлены, чтобы придать достойный вид въезду в Мадрид с древней королевской дороги, соединяющей столицу с Андалусией.
Триумфальная арка ворот оформлена полуколоннами, украшенными ионическими ордерами. Выстроены ворота из гранитных блоков в стиле неоклассицизма и имеют в конструкции три пролёта. Центральный выполнен с арочным сводом и по бокам декорирован четырьмя полуколоннами. Боковые пролёты прямоугольной формы по краям окаймлены резными пилястрами. Над центральной аркой северного фасада размещена скульптурная группа в виде герба Мадрида, поддерживаемого двумя детьми. Выше скульптуры высечена длинная надпись на латыни, которая гласит: «Посвящено Фердинанду VII, желанному, отцу нации, отвоевателю земли и избавителю от узурпации французов. Монумент посвящается правительством Мадрида верности, триумфу и радости. Год 1827». Ворота увенчаны скульптурной группой в камне, спроектированной испанским скульптором Хосе Хинесом и созданной Рамоном Барба и Валериано Сальватьерра. Над боковыми пролётами установлены скульптурные изображения военных трофеев. Строительство подземного туннеля под воротами привело к незначительной осадке грунта и деформации центральной арки, что практически не заметно.
В 1995 году муниципалитетом Мадрида проводилась масштабная реставрация.
Ворота стоят на улице Толедо, в полутора километрах от кафедрального собора. Они возвышаются посредине дорожного кольца, оформленного в виде красивой клумбы, которое не пересекают ни автомобильные, ни пешеходные дороги. . С этого ракурса открывается великолепный вид на улицу Толедо.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв